女子混服感冒药 肝肾衰竭险送命
不少人有这样的习惯,患感冒往往好几种感冒药一起吃,认为这样效果好,其实这种做法是误区,也存在风险。日前,浙江省人民医院感染病科收治了一名混服感冒药导致肝肾衰竭的女病人,采取很多治疗手段才使她死里逃生。专家提醒,同时混服多种感冒药可能会损伤肝肾等,甚至送命。
混服感冒药导致肝肾衰竭
“吴女士来医院时已很严重了,肝衰竭及肾衰竭,肝功能指标是正常值上限的50多倍……”浙江省人民医院感染病科主任医师童永喜说。
家住浙北某县、30多岁的吴女士被急转院至浙江省人民医院时,她做梦都想不到,几乎让她付出了生命代价的只是一次普通的病毒性感冒后,习惯地混服感冒药。
“不就是感冒嘛,多服点药,3~5天就好了。”吴女士因受凉后出现发热、头疼、咳嗽、全身无力,与往常一样,她到附近药店买了点感冒药 “感冒通片”及“布洛芬片”。 为了让病情快一点好,吴女士连续两天同时服用两种感冒药,结果危情出现了:三天后吴女士出现了极度乏力、恶心呕吐、皮肤黄染和尿少。
当地县医院一检查,发现其病况已急速发展成严重的肝、肾功能衰竭,建议立即转杭州。浙江省人民医院感染病科主任潘红英教授等检查后,排除了其他病因,考虑是药物导致——同时使用两种作用相似的解热镇痛药物可能是本次发病的主要原因。
事不宜迟,潘红英、童永喜及团队紧急进行了多次的人工肝治疗、血液透析治疗及其他补液、护肝、保肾治疗。幸运的是,吴女士病情逐渐好转,并顺利出院。
混服感冒药 1+1疗效并非大于2
潘红英介绍,因不正规的服药,药物相关的肝、肾损害屡见不鲜。患上感冒,老百姓常常会服用一些解热镇痛的感冒药物,如含对乙酰氨基酚的药物。
不少人有混服多种感冒药的习惯,认为这样服用感冒药,药效来得更快,效果更明显。事实上,混服多种感冒药不但没有在疗效上起到多大作用,而且同时服用几种感冒药会加大某一类药物剂量,出现不良反应的危险性也成倍增加,长期大剂量地服用甚至会引起肝脏毒性反应或肝炎,以及肾脏毒性反应等。
一般药物都有一个有效浓度范围,如果小于这个浓度范围,则疗效减弱甚至无效;而高于浓度范围,则会发生药物的毒性反应,即出现药品不良反应,如对肝脏造成损伤。 目前市面上出售的感冒药大多是复方成分,很多感冒药虽然药名不同,但其所含的主要成分是一样的,主要成分之一就是对乙酰氨基酚。如果混合服用两种以上的感冒药,就相当于超剂量服用;部分感冒药使用的是布洛芬,虽然名称不同,但其作用机理与对乙酰氨基酚是一样的,属于同类成分。如果这两种药同时服用,同样属于超剂量范围。
感冒服药时应注意哪些
潘红英告诫,对于轻度的感冒,如果不影响正常生活,应注意多休息,多喝开水,不一定需要服用感冒药。一些人会说,既然西药不安全,那就选择中成药吧,或者是西药配中成药。其实,你买到的那些治疗感冒的中成药,很有可能是含复方成分的感冒药,即同时也含有西药成分。
其次,切勿超量服用或联合使用,即混吃感冒药,感冒药不少为非处方药,相对安全;如果混吃,剂量就会加大,会在无形中伤害你的身体健康,特别是一些本身具有肝、肾基础疾病的病人。建议大家在购买感冒药时,无论中成药还是西药,一定要阅读说明书,看清禁忌及剂量。
宋黎胜